15.09.2019 г.
Инфотека

Уроки ГИБДД Печать E-mail
05.09.2019 г.

1174-800x600.jpg1538-800x600.jpg1263-800x600.jpg1356-800x600.jpgВ первый день нового учебного года, после торжественых мероприятий, посвящённых Дню Знаний, учащиеся начального звена и двух шестых классов лицея посетили свой первый урок в этом учебном году. Ученики вспомнили и закрепили свои знания по правилам дорожного движения. В проведении урока по дорожной безопасности сотрудникам ГИБДД помогла «Лаборатория безопасности», оборудованная всем необходимым для изучения Правил дорожного движения. Дорожные полицейские организовали сразу несколько станций для более наглядного и увлекательного изучения правил.

На первой станции с помощью макета дороги дети моделировали дорожные ситуации и вспоминали значение дорожных знаков. Кроме того учащиеся узнали о дорожных ловушках, которые могут их подстерегать на дороге.

На второй – предстояло выучить алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему в ДТП и показать усвоенные навыки на манекене-тренажере.

На третьей станции сотрудники ГИБДД рассказали о правилах посадки и высадки из автобуса, говорили о вопросах безопасного поведения в местах сбора и во время ожидания общественного транспорта.

На четвертой – лицеистам объясняли, что такое тормозной и остановочный пути, что называют временем реакции водителя и как этот показатель влияет на дорожную обстановку, а также разобрали основные ошибки пешеходов при переходе проезжей части дороги.

На пятой станции с помощью магнитных досок школьники оборудовали велосипед согласно правилам дорожного движения и экипировали велосипедиста средствами защиты. Поговорили о пользе световозвращающих элементов и о том, как правильно их использовать.

И на последней станции участники в теории повторили правила дорожного движения для велосипедистов, а на практике потренировались в фигурном вождении самоката и велосипеда. Детям необходимо было проехать по заданному пути, соблюдая правила.

В мероприятии приняли участие более 100 учеников, а для 60 первоклассников этот урок стал первым в жизни. По окончанию мероприятия сотрудники ГИБДД вручили детям рабочие тетради по ПДД и мешки под сменную обувь со световозвращающими элементами.

Последнее обновление ( 09.09.2019 г. )

След. »